На графике функции y=x2 найдите точку, ордината которой в два раза больше абсциссы

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 23:42
    0
    Y=x²

    (x; 2x)

    Подставим координаты данной точки в уравнение параболы, получим:

    2x=x²

    2x-x²=0

    x (2-x) = 0

    x=0 или 2-x=0

    x=2, у=2*2=4

    (0; 0) - не подходит, т. к. здесь абсцисса равна ординате

    (2; 4) - искомая точка