Между числами 5 и 1 вставлены несколько чисел, образующих с ними арифметическую поргрессию. Сколько чисел вставлено если их сумма равна 33?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:26
    +1
    Формула нахождения суммы n первых членов прогрессии: S (n) = (a (1) + a (n)) / 2*n

    Подставим в нее имеющиеся данные:

    33 = (5+1) / 2*n

    33=3*n

    И выразим количество членов прогрессии:

    n=33/3

    n=11

    Количество членов вставленных между a (1) и a (n) равно 11-2=9

    Ответ: было вставлено 9 членов арифметической прогрессии