Между числами 2 и 65 вставлено 20 таких чисел, которые образуют вместе с данными арифметическую прогрессию. Найдите среднее арифметическое этой прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:39
    0
    Ну по-моему, тут будет (65+2) / 2 = 67/2 = 33,5.

    Т. к. q = (65-2/20) = 63/20 = 3 + 3/20.

    a2=5 + 3/20

    a22 = 62 - 3/10

    и сред. арифм будет (62+5 - 3/20 + 3/20) / 2 = 33,5

    Кол-во чётное, то все эти числа в орифм прогрессии будут даватьср. арифм одинаковое, т. е. ответ 33,5