1. Между числами 17 и - 3 вставьте три числа, которые вместе с данными числами образуют арифметическую прогрессию.

2. Укажите номер первого отрицательного члена арифметической прогрессии 16,8, 16,5, 16,2 ...

3. Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 8 и не превосходящих 100.

+4
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 18:22
    0
    1)

    a1=17

    a5=a1+d * (5-1) = - 3

    d = (a5-a1) / (5-1) = - 20/4=-5

    a1=17; a2=12; a3=7; a4=2; a5=-3

    2)

    a1=16,8

    a2 = 16,5

    d=a2-a1=-0,3

    an=a1+d (n-1) = 16,8-0,3 * (n-1) >=0

    16,8>=0,3 * (n-1)

    n<=1+16,8/0,3=57

    при n < = 57 все члены прогрессии неотрицательны

    первый отрицательный при n=58

    3)

    a1=8

    an=96

    d=8

    n = (an-a1) / d+1=12

    Sn = (a1+an) * n/2 = (8+96) / 2*12=624
  2. 18 ноября, 20:20
    0
    1. A₁=17 A₅=-3

    A₅=A₁+4d⇒ - 3=17+4d⇒ d=-5

    17. 12. 7. 2. - 3

    2. A₁=16.8 A₂=16.5 d = - 0.3

    An=A₁ + (n-1) d⇒ An<0⇒ 16.8 + (n-1) (-0.3) <0⇒ 16.8-0.3n+0.3<0⇒ 17.1<0.3n⇒ 57
    N=58

    3. A₁=8 d=8

    An 8 + (n-1) * 8⇒ n<12.5 ⇒ n=12

    S12 = 2*A₁ + (11) * d) * n/2 = (2*8+11*8) * 11/2=624