Упростите выражение 2 а^5-5 а^4+а^3-3 а^2 если а=-1; 0; 2

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 22:22
    0
    2a^5-5a^4+a^3-3a²=a² (2a^3-5a²+a-3)

    1) (-1) ² (2 (-1) ^3-5 (-1) ²-1-3) = - 2-5-1-3=-11

    2) 0 (2*0-5*0+0-3) = 0

    3) 2² (2 (2) ^3-5 (2) ²+2-3) = 2² (16-20+2-3) = 4 * (-5) = - 20