Решите систему

(4x+1) ^2=12y

(x+4) ^2=3y

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 03:36
    0
    16x²+8x+1=12y

    x²+8x+16=3y

    y = (x²+8x+16) / 3

    16x²+8x+1=12 * (x²+8x+16) / 3

    16x²+8x+1 = (12x²+96x+192) / 3

    3 (16x²+8x+1) = 12x²+96x+192

    48x²+24x+3=12x²+96x+192

    48x²+24x+3-12x²-96x-192=0

    36x²-72x-189=0

    D=5184+27216=32400=180²

    x₁ = (72+180) / 72=3,5

    x₂ = (72-180) / 72=-1,5

    y₁ = (3,5²+8*3,5+16) / 3 = (12,25+28+16) / 3=56,25/3=18,75

    y₂ = (1,5²+8*1,5+16) / 3 = (2,25+12+16) / 3=30,25/3=10,1