Помогите решить показательное уравнение

9^ (x+2) - 26*3^ (x+1) - 3=0

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 22:53
    0
    9 = 3²

    9^ (x + 2) - 26·3^ (x+1) - 3 = 0

    9^x·9^2 - 26·3^x·3^1 - 3 = 0

    3^x = t

    81 t² - 78 t - 3 = 0

    27 t² - 26 t - 1 = 0

    t = 1 t = - 1/27

    3^x = 1 3^x = - 1/27 (нет

    x = 0