2) Разложите на множители

а) nm^2+mn+n^2

б) - m^3-m^2n-mn^2

в) ax^2+a^2x-ax

г) 3x^3-2x^2-x

д) 3n^6+6n^5-12n^4

е) - 6m^4-4m^5-2m^6

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 22:56
    0
    а) nm²+mn+n²=n (m²+m+n)

    б) - m³-m²n-mn²=-m (m²+mn+n²)

    в) ax²+a²x-ax=ax (x+a-1)

    г) 3x³-2x²-x=3x³+x²-3x²-x = (3x³-3x²) + (x²-x) = 3x² (x-1) + x (x-1) = (x-1) (3x²+x) = x (3x+1) (x-1)

    д) 3n⁶+6n⁵-12n⁴=3n⁴ (n²+2n-4)

    е) - 6m⁴-4m⁵-2m⁶=-2m⁴ (3+2m+m²)