Решить систему уравнений:

x+y=пи/2

sinx+siny = - корень из 2

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 00:15
    0
    {x+y=π/2⇒y=π/2-x

    {sinx+siny=-√2

    sinx+sin (π/2-x) = - √2

    2sinπ/4*cos (x-π/4) = - √2

    2*√2/2*cos (x-π/4) = - √2

    cos (x-π/4) = - 1

    x-π/4=0

    x=π/4

    y=π/2-π/4=π/4

    (π/4; π/4)