1 при каких значениях параметра p уравнение х^2 - (p+3) X + 16=0 имеет хотя бы один корень?

2 Док-те, что a/b^2+b/a^2> = 1/a+1/b, если ab неравно 0, a+b>=0

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 18:21
    0
    1) x² - (p+3) x+16=0

    D = (p+3) ²-64 = (p+3-8) (p+3+8) = (p-5) (p+11) ≥0

    p-5=0⇒p=5

    p+11=0⇒p=-11

    p∈ (-∞; -11] U [5; ∞)

    2) (a/b²+b/a²) - (1/a+1/b) ≥0

    (a³+b³) / a²b² - (b+a) / ab) ≥0

    [ (a+b) (a²-ab+b²) - ab (b+a) ]/a²b²≥0

    (a=b) (a²-ab+b²-ab) / a²b²≥0

    (a+b) (a-b) ²/a²b²≥0

    (a-b) ²≥0 при любом a и b

    (ab) ²>0 при ab≠0

    a+b≥0