Пример решения сколько положительных членов имеет арифметическая прогрессия 3,8 3,5 3,2

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 02:18
    +2
    А1=3,8 d=3,5-3,8=-0,3

    an=a1+d (n-1) = 3,8-0,3 (n-1) ≥0

    3,8-0,3n+0,3≥0

    -0,3n≥-4,1

    n≤ 13,6 ...

    Ответ 13