Среднее арифметическое двух натуральных чисел равно 10, их среднее геометрическое равно 8

этими числами являются ...

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 04:50
    0
    Пусть эти числа х - первое неизвестное число; у - второе неизвестное число.

    Среднее орифметическое: (х+у) / 2=10 домножим уравнение на 2

    х+у=20

    Среднее геометрическое: корень из (х*у) = 8 возведен правую и левую сторону в квадрат

    х*у=64

    Составим систему:

    х+у=20

    х*у=64

    Из первого уравнения выразим х и поставим во второе:

    х=20-у

    (20-у) * у=64

    Решаем второе уравнение:

    20 у-у^2=64

    у^2-20 у+64=0

    По теореме Виэта:

    у1=16

    х1=4

    или

    у2=4

    х2=16

    Ответ: эти числа 4 и 16