Сумма седьмого и четвёртого членов арифметической прогрессии равна 6. Пятый её член на 12 больше второго. Найдите второй и третий члены этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 06:11
    0
    A6+a4=6

    a5 = (a6+a4) / 2

    a5=6/2

    a5=3

    a2=a5-12

    a2=3-12

    a2=-9

    что мы имеем

    a2=-9

    a5=3

    a2=a1+d

    a5=a1+4d

    -9=a1+d

    3=a1+4d

    3d=12

    d=4 = > a1=-13

    a3=a1+2d

    a3=-13 + 2*4

    a3=-5