Помогиите ...

2 cos4x - 2 cos2x = 4 cos^2 x - 1

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 17:10
    0
    2 (2 сos²2x-1) - 2cos2x=4 * (1+cos2x) / 2 - 1

    4cos²2x-2-2cos2x-2-2cos2x+1=0

    4cos²2x-4cos2x-3=0

    cos2x=a

    4a²-4a-3=0

    D=16+48=64

    a1 = (4-8) / 8=-1/2⇒cos2x=-1/2

    2x=-2π/3+2πn U cos2x=2π/3+2πn

    x=-π/3+πn U x=π/3+πn

    a2 = (4+8) / 8=1,5⇒cos2x=1,5 нет решения