При каких значениях a уравнение 3x2+4x+2a-3=0: а) a имеет корень, равный 3; б) имеет 2 различных корня?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 16:52
    0
    3 х²+4 х + (2 а-3) = 0

    D=16-4*3 * (2 а-3) = 16-24 а+36=52-24 а

    а) х = - 4 + √52-24 а / 6 = 3

    -4 + √52-24 а = 18

    √52-24 а = 22

    52-24 а=484

    24 а=-432

    а=-18

    б) 52-24 а>0

    24a<52

    a<2 ц4/52

    а<2 ц1/13

    (-∞; 2 ц1/13)