Найдите точку минимума функции y=x*корень из x - 6x + 22

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 12:24
    0
    Область определения функции x>=0, т. к. корень из x

    y = x^ (3/2) - 6x+22

    y' = 3/2*x^ (1/2) - 6 = 3 (0,5*корень (x) - 2)

    y' = 0 - точка экстремума

    3 (0,5*корень (x) - 2) = 0

    0,5*корень (x) - 2 = 0

    корень (x) = 2/0,5

    корень (x) = 4

    x = 16

    y (16) = 16*корень (16) - 6*16+22 = 16*4 - 96+22 = 64 - 74 = - 10

    точка min (16; - 10)