Найдите точку минимума функции y=x√x - 3x + 28

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 04:19
    0
    Область определения x>=0

    y = x^ (3/2) - 3x + 28

    y' = 3/2 * x^ (1/2) - 3 = 3 (0,5 корень (x) - 1)

    y' = 0

    0,5 корень (x) - 1 = 0

    корень (x) = 1/0.5

    корень (x) = 2

    x = 2^2

    x = 4

    y (4) = 4*корень (4) - 3*4+28 = 4*2 - 12+28 = 8+16 = 24

    точка min (4; 24)