Сократите дробь x^2+3x-10/x+5 и найдите ее значение при x=0,37

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:45
    0
    Раскладываем x²+3x-10 на множители, для этого решим уравнение

    x²+3x-10=0

    D=9+40=49

    x1 = (-3-7) / 2=-5

    x2 = (-3+7) / 2=2

    получаем:

    x²+3x-10 = (x-2) (x+5)

    (x²+3x-10) / (x+5) = (x-2) (x+5) / (x+5) = (x-2)

    При x=0,37:

    0,37-2=-1,63