Моторная лодка прошла против течения реки 160 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. Найдите скорость течения если скорость лодки в неподвижной воде равна 13 км/ч. Ответ дайте в км

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 06:49
    0
    Х-скорость течения

    160 / (13-х) - 160 / (13+х) = 6

    6 (169-х²) = 160 (13+х-13+х)

    6 (169-х²) = 160*2 х

    3 (169-х²) = 160 х

    3 х²+160 х-507=0

    D=25600+6084=31684

    √D=178

    x1 = (-160-178) / 6 не удов усл

    x2 = (-160+178) / 6=3 км/ч-скорость течения