Моторная лодка прошла по течению реки 28 км и сразу вернулась назад, потратив на весь путь 7 ч. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения составляет 3 км / час.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:57
    0
    Х-собственная скорость

    28 (х+3) + 28 / (х-3) = 7

    7 х²-63-28 (х-3+х+3) = 0

    7 х²-63-56 х=0

    х²-8 х-9=0

    х1+х2=8 и х1*х2=-9

    х1=-1 не удов усл

    х2=9 км/ч собственная скорость