Моторная лодка прошла 6 км против течения реки и 8 км по течению, потратив на весь путь 1 час. Какая скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равно 2 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 08:33
    0
    Скорость лодки в стоячей воде (собственная скорость) = х

    скорость лодки по течению = х+2

    против течения = х-2

    формула времени: t = S/v

    8 / (х+2) + 6 / (х-2) = 1

    перемножив на дополнит. множители избавляемся от дробей:

    8 х - 16 + 6 х + 12 = х² - 4

    14 х - 4 + 4 = х²

    х² - 14 х = 0

    х1 = 0 (не подходит, т. к. скор. моторной лодки не может быть равной 0)

    х2 = 14 км/ч (скорость лодки в стоячей воде - ответ)