2cosx + cos2x - 3 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:36
    0
    2cosx+cos2x-3 = 0

    2cosx+2cos²x-1-3=0

    2cos²x+2cosx-4=0 I : 2

    cos²x+cosx-2=0

    Введем новую переменную : cosx=a

    a²+a-2=0

    D=1+8=9=3²

    a1 = (-1+3) / 2=1

    a1 = (-1-3) / 2=-2

    Возвращаемся к замене:

    cosx=1 cosx=-2

    x=2πn, n∈z решений нет, так как I-2I >1

    Ответ: x=2πn, n∈z