Арифметическая прогрессия найдите разность прогрессии для которой a3=4.2, a15 = 16.2

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 14:08
    0
    Ну, смотри:

    а3=а1+2d, d-разность

    a15=a1+14d=a3+12d

    Подставляем числа и решаем уравнение:

    16.2=4.2+12d

    12d=12

    d=1

    Ответ: 1