Арифметическая прогрессия.

дана арифметическая прогрессия an для которой a10 = 10, a15 = - 80, найдите разность прогрессии.

+3
Ответы (2)
  1. 19 июня, 01:53
    0
    D=a15-a10 разделить на 5. d=-80-10 разделить на 5 = - 90 разделить на 5 = - 18

    Ответ: - 18
  2. 19 июня, 02:13
    0
    Выразим А10 и А15 через А1 ... А10 = А1 + 9d ... A15 = A1 + 14d, составляем систему

    А1 + 9d = 10

    A1 + 14d = - 80

    отнимаем от одного другое, напр - (А1 + 14d) - (A1 + 9d) = - 80 - 10 ... получаем 5d = - 90, откуда d = - 18.