Сравните корень корень5 + корень 6 и корень 3 + корень 8

+1
Ответы (2)
  1. 13 июня, 04:18
    0
    √5 + √6 и √3 + √8

    Возведем в квадрат:

    (√5 + √6) ² = 5 + 6 + 2√30 = 11 + 2√30

    (√3 + √8) ² = 3 + 8 + 2√24 = 11 + 2√24

    Сравним:

    11 + 2√30 > 11 + 2√24

    так как

    2√30 > 2√24

    Сл-но, √5 + √6 > √3 + √8
  2. 13 июня, 07:04
    0
    Совершим тождественное преобразование:

    (√5+√6) ²=5+6+2√ (5*6) = 11+2√30=11+√120

    (√3+√8) ²=3+8+2√ (3*8) = 11+2√24=11+√96

    12>96 = > √120>√96 = > 11+√120 > 11+√96 = >

    (√5+√6) ² > (√3+√8) ² = > √5+√6 > √3+√8