Автомобиль, двигался с определённой скоростью, может пройти расстояние между городами между городами за 5 часов. если бы он увеличил скорость на 17 км/ч,

то прошлом бы этот же путь за 4 часа. С какой скоростью нужно двигаться автомобилю, чтобы пройти расстояние за 4 часа?

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 22:47
    0
    Пусть Х км/ч - первоначальная скорость автомобиля, тогда весь путь между городами будет составлять 5 Х км

    Скорость, с которой автомобиль двигался - (Х+17) км/ч и путь уже составит

    4 (Х+17) км. Т. кэто одно и то же расстояние, то можно составить уравнение:

    5 Х=4 (Х+17)

    5 Х-4 Х=68

    Х=68 (км/ч) - скорость, с которой двигался автомобиль

    Теперь найдём увеличенную скорость:

    68+17=85 (км/ч)

    Ответ: 85 (км/ч)