Помогите! Завтра нужно сдать! Заранее благодарю, мерси: 3

1. Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования.

Учащиеся трех седьмых классов поехали на экскурсию за город в трех автобусах. В третьем автобусе сидело на 5 учеников меньше, чем в первом, и на 4 человека больше, чем во втором. Сколько учеников сидело в каждом автобусе, Если всего на экскурсию поехали 67 учеников?

2. Придумайте задачу, математическая модель которой указана ниже, и решите ее:

5 х-4 (х-20) = 160

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 16:04
    0
    1) Пусть в 3 автобусе ехало х учеников, тогда во 2 ехало х-4 ученика и в 1-х+5 учеников. Т. К. всего было 67 учеников, составляем уравнение

    х+х+5+ч-4=67

    3 х+1=67

    3 х=67-1=66

    х=66:3=22 ученика в 3

    22+5=27 учеников в 1

    22-4=18 учеников во 2

    2) 1 кг карамели стоит на 20 рублей меньше, чем 1 кг ирисок. Сколько стоит 1 кг карамели, если 5 кг ирисок дороже 4 кг карамели на 160 рублей?

    хр-1 кг ирисок, х-20 р-1 кг карамели

    5 х-4 (х-20) = 160

    5 х-4 х+80=160

    х=160-80=80 р-1 кг ирисок

    80-20=60 р 1 кг карамели