Если сумма n членов арифмитической прогрессии выражается формулой Sn=3n-7/2 * n

то чему равен третий член прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 00:42
    0
    (3n-7) * n/2 = (2a1 + (n-1) * d) * n/2

    3n-7=2a1+nd-d

    3n=nd⇒d=3

    2a1-d=-7⇒2a1-3=-7⇒2a1=-7+3=-4⇒a1=-2

    a3=a1+2d=-2*2*3=-2+6=4