Запишите формулы линейной функции, график которой проходит через точки А1 (-2; -1) и А2 (1; 5) ;

Расположены ли точки А3 (-1; 1 и А4 (0; 2) на этой прямой?

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 07:04
    0
    Y=kx+b - общее уравнение прямой

    Подставим в это уравнение вместо х и у координаты точек A₁ и A₂, через которые проходит наша прямая:

    A₁ (-2; -1) ; A₂ (1; 5)

    {k (-2) + b=-1 {-2k+b=-1 {b=2k-1 = > 2k-1=5-k

    {k*1+b=5 = > {k+b=5 = > {b=5-k 2k+k=5+1

    3k=6

    k=2

    b=5-2=3

    y=2x+3 - искомое уравнение прямой

    А₃ (-1; 1)

    2 (-1) + 3=1

    -2+3=1

    1=1 (истинно)

    А₃ (-1; 1) принадлежит нашей прямой

    А₄ (0; 2)

    2*0+3=2

    0+3=2

    3=2 (ложно)

    А₄ (0; 2) не принадлежит нашей прямой