8 класс тема решение задач, приводящихся к дробно - рациональным уравнениям.

электрический поезд должен был пройти 840 км пути. опаздывая на половине пути на 20 минут, увеличил скорость на 6 км/час, чтобы прибыть вовремя. сколько времени потратил електрический поезд на прохождение всего пути?

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 20:47
    0
    Скорость первой половины пути-х

    420/х-420 / (х+6) = 1/3

    х*2+6 х-7560=0

    (х+3) * 2=7569

    х+3=87

    х=84

    время=420/84+420/90=9 целых 2/3 часа или 9 ч 40 минут