Решите уравнение, используя однородность: cos^2 x - 7sin x*cos x+6sin^2 x=0

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 21:18
    0
    Cos²x-7sinxcosx+6sin²x=0 I : cos²x

    1-7tgx+6tg²x=0

    Введем новую переменную: tgx=a

    6 а²-7 а+1=0

    D=49-24=25=5²

    a1 = (7+5) / 12=1

    a1 = (7-5) / 12=1/6

    Возвращаемся к замене:

    tgx=1 tgx=1/6

    x=π/4 + πn, n∈z x=arctg1/6 + πk, k∈z