Путь из города в село машина проехала за 4 часа на обратном пути она увеличила скорость на 20 км в час и вернулась в город за 3 часа. Найдите расстояние от города до села.

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 21:50
    0
    Путь находится по формуле s=v*t.

    Путь из города в село машина проехала со скоростью v₁ за 4 часа. Отсюда:

    s=v₁*4=4v₁

    Обратный путь машина проехала со скоростью v₂ за 3 часа. Отсюда:

    s=v₂*3

    По условию v₂=v₁+20, значит:

    s = (v₁+20) * 3=3v₁+60

    Путь, что туда, что обратно, остался прежним, то есть s=s и 4v₁=3v₁+60.

    4v₁-3v₁=60

    v₁=60 км/ч - скорость машины на пути туда.

    60*4=240 км - расстояние от города до села.

    Ответ: 240 км.