Х^3-7 х+6=0

Как решать?

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 10:17
    0
    Решение: x^3-7x+6 = 0 = > x^3 - x - 6 * x + 6 = 0 = > x * (x^2 - 1) - 6 (x-1) = 0 = > x * (x - 1) (x+1) - 6 (x-1) = 0 = > Вынесем общий член уравнения за скобки, получим : (x - 1) * (x^2 + x - 6) = 0 x1 = 1 Далее решим квадратное уравнение, получим : x^2 + x-6 = 0 D = 25 x2 = 2 x3 = - 3 Проверка: (1^3) - 7*1 + 6 = 1-7+6 = 0 - верно, для x1 = 1 (2^3) - 7*2+6 = 8-14+6 = 0 верно, для x2 = 2 (-3^3) - 7 * (-3) + 6 = - 27+21+6 = 0 верно, для x3 = - 3 Ответ: x1 = 1, x2 = 2, x3 = - 3.