Дана арифметическая прогрессия - 3,5; -3,2; ...

а) Найдите её шестнадцатый член.

б) Найдите сумму её первых одиннадцати членов.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 01:29
    0
    An=a1 + b (n-1)

    b=-3,2 - (-3,5) = 0,3

    a16 = - 3,5 + 0,3*15=-3,5 + 4,5 = 1

    a11 = - 3,5 + 0,3*10=-0,5

    S = (a1+an) / 2*n = (-3,5 + (-0,5)) / 2*11=-2*11 = - 22

    Ответ: a16 = 1; S = - 22