Найдите сумму двенадцати первых членов арифметической прогрессии: 32,29,26 ...

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 20:57
    0
    A1 = 32

    a2 = 29

    d = a2 - a1 = 29 - 32 = - 3

    Sn = (a1 + an) / 2 * n

    S12 = (a1 + a12) / 2 * 12 = 6 * (a1 + a12) ;

    a12 = a1 + 11d = 32 - 33 = - 1

    S12 = 6 * (32 - 1) = 6*31 = 186