Плата за телефон состовляе 350 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 12%. Сколько рублей придется платить ежемесячно за телефон в следующем году?

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 02:01
    0
    1 способ.

    Пропорция: 350 руб. - 100%

    х руб. - 112%

    х = 350 * 112 : 100 = 392 (руб.) - столько придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году.

    2 способ (по действиям).

    1) 350 : 100 * 12 = 42 (руб.) - на столько увеличится плата за телефон;

    2) 350 + 42 = 392 (руб.) - столько придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году.

    Ответ: 392 рубля.