Решите уравнение: cos^2 x (x+pi/3) = 1

+4
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 20:47
    0
    Cos² (x+π/3) = 1

    [1+cos (2x+2π/3) ]/2=1

    1+cos (2x+2π/3) = 2

    cos (2x+2π/3) = 1

    2x+2π/3=2πn

    2x=-2π/3+2πn

    x=-π/3+πn
  2. 13 апреля, 21:25
    0
    Sin² (x + π/3) = 1

    1) sin (x + π/3) = - 1

    x + π/3 = - π/2 + 2πk, k ∈z

    x = - π/3 - π/2 + 2πk, k ∈z

    x = - 5π/6 + 2πk, k ∈z

    2) sin (x + π/3) = 1

    x + π/3 = π/2 + 2πn, n∈Z

    x = - π/3 + π/2 + 2πn, n∈Z

    x = π/6 + 2πn, n∈Z