Как решить систему урпвнений

3 х+у=1

2 х-3 у=8

2 х-у=5

3 х+4 у=2

-5 х+4 у=-2

3 х+7 у=-27

непонимаю как это решить

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 18:43
    0
    1) y=1-3x

    2x-3 (1-3x) = 8

    2x-3+9x=8

    11x=8+3

    11x=11

    x=1 то y=1-3*1=1-3=-2

    ответ (1; -2)

    2) y=2x-5

    3x+4 (2x-5) = 2

    3x+8x-20=2

    11x=22

    x=2 то y=2*2-5=4-5=-1

    ответ (2; -1)

    3) 4y=5x-2

    y=5x-2/4

    3x+7 (5x-2/4) = - 27

    3x+1.8 (5x-2) = - 27

    3x+9z-3.6=-27

    12x=3.6-27

    12x=-23.4

    x=-2 то y=5 * (-2) - 2/4=-10-2/4=-12/4=-3

    ответ (-2; -3)