В арифметической прогрессии ан а9=21, а19=41. Найдите а22

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 23:52
    0
    Составляем систему двух уравнений

    а1+18d=41

    a1+8d=21

    от первого уравнения отнимаем второе уравнение

    10d=20

    d=2

    a1=5

    a22=a1+21d

    a22=5+42=47