Решите наравенства 1/2 - 9/4 х + х^2 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 22:34
    0
    1/2-9/4*x+x^2=0

    x^2-9/4*x+1/2=0

    a=1; b=-9/4; c=1/2

    D=b^2-4*a*c

    D = (9/4) ^2-4*1 * (1/2) = (81/16) - 2=49/16=7^2/4^2

    D>0, значит, 2 корня

    х = (-b (+-) корень из D) / 2*a

    x = (9/4+7/4) / 2*1=2

    x = (9/4-7/4) / 2*1=1

    ответ: 1; 2