5 х в квадрате - 9 х = 0

+3
Ответы (2)
  1. 15 января, 06:41
    0
    Из первой пары слагаемых выносим общую часть х в квадрате, а из второй пары - 9: __ х в квадрате (х+5) - 9 (х+5) = 0

    теперь из оставшихся двух слагаемых тоже вынесем за скобку общую часть (х+5) : ___ (х+5) (х в квадрате - 9) = 0

    теперь разложим разность квадратов во второй скобке (х в квадрате-9) = (х-3) (х+3) : ___ (х+5) (х-3) (х+3) = 0,

    А теперь легко решить, поскольку ясно что любое из множителей может быть равно нулю.

    х+5=0

    х-3=0

    х+3=0
  2. 15 января, 08:39
    0
    5 х² - 9 х = 0

    х (5 х - 9) = 0

    х = 0 или 5 х - 9 = 0

    5 х = 9

    х = 1,8

    Ответ: 0; 1,8