Помогите решить уравнение y^4+3y^2+7

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 20:57
    0
    Эта штука называется биквадратное уравнение (би переводится как два). То есть это дважды квадратное уравнение. Решать пэтапно. Сначала надо обозначить новую переменную, пусть это будет x=y^2; Тогда получим простое квадратное уравнение, которое все знают как решать:

    x^2+3x+7=0

    D=9-4*7=-19;

    Корни комплексные. действительных корней нет.