Дана арефметическая прогрессия (an) Вычислите суммы 13 членов, если а5-7, d-2.

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 02:02
    0
    S = ((а1+аn) / 2) * n

    a5=a1+d*4

    7=a1+8

    a1=7-8=-1

    a13=-1+2*12=23

    S = ((-1+23) / 2) * 13

    S = (22/2) * 13=11*13=143

    надеюсь всё понятно