Решите уравнение при всех значениях параметра (а) 6x^2 + ax-a^2=0

И втрое уравнение x^2 + (a-1) * x-a=0

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 15:33
    0
    X³ + (a-1) x-a=0 1) a=0 x²-x=0 x (x-1) = 0 x1 = 0 x2=1

    2) a≠0 x²+ax-x-a=0 x²-x=a-ax x (x-1) = - a (x-1) x=-a сократим (х-1)

    3) а≠1 D = (a-1) ²+4a = 0 D=a²-2a+1+4a=a³+2a+1 = (a+1) ²=0 a=-1 x=1

    4) a=1 x²=1 x1=1 x2=-1