Bn=13 * (-2) ^n найти сумму первых пяти ... геом прогрессия

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 21:24
    0
    Sn=b1 * (1-q^n) / (1-q)

    b1=-26

    n=5

    q=-2

    S5=-26 * (1 - (-2) ^5) / (1 - (-2)) = - 26*33/3=-26*11=-286

    Проверка:

    b1=-26

    b2=52

    b3=-104

    b4=208

    b5=-416

    S5=-26+52 + (-104) + 208 + (-416) = - 286