Для того чтобы подняться на чердак, к зданию приставили лестницу длиной 3,7 метра, так, что расстояние её нижнего конца до здания равно 1,2 метра. Найдите, на какой высоте от земли находится верхний конец лестницы.

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 14:58
    0
    Лестница, приставленная к зданию под наклоном - это все равно, что гипотенуза прямоугольного треуг-ка, а один из катетов = 1,2 м;

    тогда, по теореме Пифагора получаем:

    3,7^2 = 1,2^2 + x^2

    x = √ (3,7^2 - 1,44^2) = √ (13,69 - 1,44) = √ 12,25 = 3,5 м (ответ)