Найдите координаты точек пересечения прямой у = 3 + х и окружности х2 + у2 = 9

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 13:04
    0
    Всё просто. Подставляем значение у из первого во второе: х^2 + (3+х) ^2=9 х^2+9+6 х+х^2=9 2 х^2+6 х=0. Находим дискриминант: 36. Отсюда х1 равен 0, а х2 равен - 3. Значение у берём из первого уравнения: у=3+х у1=3, а у2 равен 0. Итак, координаты: (0; 3) и (-3; 0).