Решите уравнение:

tgx - 3ctgx = 0

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 03:51
    0
    Tgx = ctgx; Иначе, sinx/cosx = cosx/sinx; Можновоспользоваться правилом: произведение крайних равно произведению средних: Тогда получаем, что sin^2 (x) = cos^2 (x). То есть sin^2 (x) - cos^2 (x) = 0, а основное тригонометрическое тождество: sin^2 (x) + cos^2 (x) = 1, то решая систему этих уравнений получим 2 sin^2 (x) = 1; sin^2 (x) = 1/2, а значит sin x = корень из 2 деленный на 2. А значит х = 45 град. или число "Пи" деленное на 4. Другое более простое решение: это геометрическая интерпретация этого равенства - линия тангенсов и линия котангенсов пересекается только в одной точке: (1; 1), значит tgx = ctgx = 1, а это есть угол 45 град. или "Пи" деленное на 4.