Как решать уравнения типа 3^ (2x+1) + 3^ (x+2) = 324. И для особо одарёных в скобках это степень!

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 13:21
    0
    Очень просто. Смотри:

    3^ (2x+1) + 3^ (x+2) = 324

    3^2x*3+3^x*3^2=324

    Пусть 3^x=t

    3t^2+9t-324=0

    t^2+3t-108=0

    D=9+432=441

    t1 = (-3-21) / 2=-12

    t2 = (-3+21) / 2=9

    3^x=-12 решений нет

    3^x=9

    x=2

    Ответ: 2