log2 ((x^2) + 2) = cosпих

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 11:06
    0
    Т. к. (x^2) + 2>=2, то log2 ((x^2) + 2) >=1. Правая часть в силу ограниченности косинуса (по определению) будет меньше либо равна 1. Значит, равенство возможно только, когда и левая, и правая часть равны 1. Левая часть log2 ((x^2) + 2) = 1 (x^2) + 2=2 (x^2) = 0 x=0. Подставим этот единственный корень в правую часть: cos0=1. 1=1, значит найденный икс является решением уравнения. Ответ: x=0.